advideo

Вибум

На Россию надвигается апокалипсис

На Россию надвигается апокалипсис


На нашу страну надвигается настоящая экологическая катастрофа, и не одна. Если верить зарубежным ученым, природные бедствия ждут и западную, и восточную части Российской Федерации. 



Причиной тому – глобальное потепление, якобы, вызванное промышленной революцией. Температура планеты устойчиво растет с начала прошлого века, наибольшее изменение началось с 1980-х годов. Каждую десятилетку с тех пор температура была выше, чем в предыдущее десятилетие. При этом всегда было заметно теплее по сравнению с показателями 1850 года. Ученые связывают все это с хозяйственной деятельностью человека, увеличивающимися промышленными выбросами и выхлопами миллионов автомобилей. Рассчитаны разные сценарии развития ситуации, исходя из уровня загрязнения атмосферы парниковым газами. При минимальном уровне выбросов температура на планете вырастет к концу 21 века на 1,1 - 2,9 градусов по Цельсию. При максимальном – на 2,4 – 6,4 градусов. 


 

Считается, что рост температуры на планете приведет к увеличению числа и силы природных катаклизмов – цунами, торнадо, наводнений, ураганов, а местами приведет к засухе или похолоданию. Изменения климата уже видны, и они отражаются напрямую на нашей стране. Например, в западной ее части норвежские ученые обнаружили опасные изменения на Баренцевом море. Из-за таяния льдов нарушается баланс соленой и пресной воды в его акватории, что со временем приведет к замене арктического климата региона на атлантический. Радоваться тут особо нечему, поскольку это приведет к гибели сложившейся экосистемы Баренцева моря.

Экологические проблемы назревают и на российском Дальнем Востоке. Американские исследователи пришли к выводу по результатам 38 лет наблюдений, что из-за роста температуры на планете резко увеличился контраст между зимой и летом, что неминуемо приведет к усилению природных катаклизмов и увеличению их частоты. Больше всего достанется нашим восточным регионам и соседней Монголии.

Комментарии

Поделиться

Популярные сообщения из этого блога

США – Украине: О Крыме пора вам забыть

Военный захват или мирный вариант

В ООН Небензя расцеловал Хейли