advideo

Вибум

Почему болгары в обиде на русских

Почему болгары в обиде на русских?


«Братушки» - болгары – один из немногих православных славянских народов Балкан. Понятно, что с русскими у болгар очень давние и тесные отношения. Если бы не Россия, не исключено, что и политическую независимость Болгария или не завоевала бы вовсе, или бы получила гораздо позже. Так что сама Болгария в нынешнем виде – результат побед России в русско-турецких войнах. Много русских солдат полегло на болгарской земле во имя освобождения ее от османского господства. 



Казалось бы, Болгария должна была на века стать верным и надежным союзником России. Но уже через тридцать с небольшим лет после освобождения, в годы Первой мировой войны, Болгария оказалась на стороне Германии и той самой Османской империи. Союзные отношения были у Софии и с Гитлером, хотя болгарский царь войну СССР объявлять не стал и болгарских солдат на фронт не отправил. Об этих страницах истории многие болгары предпочитают молчать, а другие начинают припоминать России исторические обиды. 


 

В начале ХХ века ситуация на Балканском полуострове обострилась. Болгарское княжество, которое формально сохраняло зависимость от Османской империи, в 1908 г. заявило о полном суверенитете. Затем был создан Балканский союз, в который вошли Греция, Болгария, Сербия, Черногория. В 1912 г. началась война с Османской империей, в которой балканские страны вышли победителями. Болгарские войска чуть было не дошли до самого Константинополя, но вмешалась Россия, которая опасалась, что если болгары захватят Константинополь, привычный расклад сил в регионе серьезно изменится, а вслед за болгарами придут и западные державы. Поэтому Россия нанести роковой удар по османам не позволила. Болгарские националисты до сих пор недовольно говорят о событиях тех лет. 

Еще одна «черная полоса» в русско-болгарских отношениях – ревность к Сербии. Россия всегда отдавала предпочтение Белграду как однозначному и надежному союзнику. Между тем, Болгария часто конфликтовала с соседней Сербией, в том числе из-за Македонии, которую болгары считают своей территорией. Россия всегда оказывалась на стороне Сербии. В конечном итоге, уже после Второй мировой войны, Болгария уступила македонские земли Югославии, в которой македонцев признали отдельным народом. После распада СФРЮ Македония стала независимым государством, что тоже очень не нравится болгарским националистам. 

Но самая большая претензия болгар к нашей стране связана с послевоенным периодом болгарской истории. В 1920-е – 1940-е годы в Болгарии действовало сильное коммунистическое движение, которое подвергалось репрессиям царского правительства. В это же время страна стала ориентироваться на союз с гитлеровской Германией. Хотя Болгария не стала вступать в войну против Советского Союза, это не избавило ее от вступления в 1944 году в страну победоносной Красной Армии. К этому времени болгарское руководство уже отказалось от союза с гитлеровцами, но Красная Армия все равно взяла территорию Болгарии под контроль. Вскоре к власти в Софии пришло просоветское коммунистическое правительство. 

«Советизация» Болгарии до сих пор вызывает неоднозначные оценки у самих болгар. Многие болгары приветствовали освобождение от царизма и считали, что при коммунистах страна достигла больших успехов, другие были возмущены тем, что Болгария превратилась едва ли не в «шестнадцатую республику» Советского Союза. Сейчас болгарское руководство, как и власти многих других стран Восточной Европы, говорят о советской оккупации и придерживаются прозападной линии. Понятно, что эта точка зрения транслируется в массы и не менее половины болгар, особенно молодое поколение, сейчас ее разделяют.

Комментарии

Поделиться

Популярные сообщения из этого блога

США – Украине: О Крыме пора вам забыть

Военный захват или мирный вариант

В ООН Небензя расцеловал Хейли