advideo

Вибум

Подсчитана стоимость жизни россиян

Подсчитана стоимость жизни россиян


Россия должна ежегодно повышать расходы на здравоохранение на 15 процентов (300 миллиардов рублей), чтобы добиться увеличения продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, согласно майскому указу президента. Об этом пишет газета «Ведомости», принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева, со ссылкой на расчеты Высшей школы организации и управления здравоохранением.

Такой уровень расходов необходим при условии, что ВВП России по умолчанию будет расти в соответствии с указом на четыре процента в год. Как отмечается в документе, продолжительность жизни в России на уровне 78 лет может быть достигнута только при условии, что увеличение финансирования будет сопровождаться снижением потребления алкоголя в стране на 40 процентов.

За последние годы властям страны уже удалось снизить потребление алкоголя на 25 процентов и долю курящих среди взрослых с 38 до 32 процентов, однако российские показатели все равно выше, чем в Европе и странах ОЭСР.


Эксперты полагают, что для увеличения продолжительности жизни в России нужно изменить приоритеты. Как пояснили специалисты, власти снизили расходы на здравоохранение за счет общедоступных видов медпомощи и бросили силы на развитие высокотехнологичной помощи. Однако необходимо было вкладывать деньги в развитие первичного звена и лекарственного обеспечения. Это позволило бы увеличить продолжительность жизни на 2,5 года — такое же повышение продолжительности дает программа по развитию здорового образа жизни.

По состоянию на 2017 год в России продолжительность жизни составила 72,7 года. Это на 4,7 года меньше, чем показатель в новых странах ЕС за 2015 год (Латвия, Литва, Польша). Кроме того, детская смертность в России в два раза выше, чем в Европе. Расходы на здравоохранение на душу населения в 2016 году в России были ниже, чем в новых странах ЕС, — 3,6 процента ВВП против пяти процентов соответственно. Кроме того, на лечение в амбулаторных условиях и лекарственные препараты в России выделялось в четыре раза меньше средств.

Комментарии

Поделиться

Популярные сообщения из этого блога

США – Украине: О Крыме пора вам забыть

Военный захват или мирный вариант

В ООН Небензя расцеловал Хейли