advideo

Вибум

Израиль наконец то поставят на место

Подпишись и будь в курсе ! Это интересно !


В ближайшее время Россия планирует поставку в Сирию противовоздушных комплексов С-300 «Фаворит». С их помощью сирийские силы ПВО смогут создать глубокую эшелонированную систему противовоздушной и противоракетной обороны. Поставка будет осуществлена на безвозмездной основе в качестве военно-технической помощи.

Перевооружение сирийской ПВО


Предварительная договоренность с сирийской стороной достигнута. Так как Дамаск не располагает средствами для закупки комплексов, а вариант продажи их в кредит не рассматривался, Россия передаст их бесплатно. 


Речь не идет о поставке новых комплексов, планируется передача техники, которой до этого пользовались российские ПВО. Вместе с самими комплексами будет поставлена и вспомогательная техника: радиолокационные комплексы, средства доставки, зарядки и управления.

Для перевозки С-300 в Сирию будут использованы либо военно-транспортные самолеты, либо суда Военно-Морского флота РФ.


Обучение сирийских расчетов, которые будут обслуживать С-300, в течение трех месяцев будут проводить специалисты из России.


Вместе со старыми советскими комплексами С-125, С-200 и «Бук» вновь поступившие С-300 смогут надежно защитить Дамаск, сирийские военные аэродромы, места дислокации сирийских правительственных войск и иранских военных специалистов от налетов авиации и крылатых ракет.


Учитывая последний обстрел США и их союзниками Сирии, а также периодические налеты израильтян на сирийские объекты, где присутствуют иранские военнослужащие, создание надежной системы противовоздушной и противоракетной защиты является первоочередной задачей.


Политические аспекты поставки С-300


Вопрос поставки комплексов С-300 в Сирию впервые возник в 2005 году. Сирия планировала приобрести эти комплексы, но против сделки активно возражали израильтяне. Они аргументировали свою позицию тем, что поставка российской техники может дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке.


Россия тогда пошла навстречу западным партнерам и отказалась от сделки. После обстрела Сирии крылатыми ракетами российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что теперь у нашей страны нет моральных обязательств не поставлять в Сирию С-300.


Получается, что массированный обстрел сирийской территории развязал Москве руки и ускорил поставку Сирии более совершенных систем ПВО. А присутствие российских военных на наиболее важных объектах в САР во время обучения персонала работе с ЗРК С-300 является дополнительным сдерживающим фактором. Ведь в случае нанесения удара по таким объектам неизбежен ответный удар России.

Комментарии

Поделиться

Популярные сообщения из этого блога

США – Украине: О Крыме пора вам забыть

Военный захват или мирный вариант

В ООН Небензя расцеловал Хейли