advideo

Вибум

Израиль начал бить по сирийской армии, ПВО не сработала

Подпишись и будь в курсе ! Это интересно !



Поступают сообщения о новой внешней атаке на сирийские военные базы. Как сообщает сирийское информационное агентство SANA, удары пришлись по военным базам около городов Хама и Алеппо.По данным телеканала Al-Arabiya, одной из целью атаки стал оружейный склад 47-й бригады сирийской армии, находящейся в окрестностях Хамы. Там после громких взрывов начался сильный пожар. Судя по всему, сирийской ПВО не удалось уничтожить ракеты противника.Власти страны пока не сделали заявлений о том, кто мог бы стоять за этим нападением, нет информации о жертвах и разрушениях. 

Впрочем, предположить, кто стоит за новым актом агрессии, несложно. Только за последний месяц, наряду с изрядно нашумевшим ударом 14 апреля со стороны США, Британии и Франции, неоднократно поступала информация о менее «громких» воздушных атаках со стороны Израиля. Последний нападал 9 апреля на авибазу Т-4 в провинции Хомс, 17 апреля — на авиабазу Шайрат в той же провинции, а также сделал попытку уничтожить аэродром Думейр. Эти атаки были частично отражены сирийскими силами ПВО.24 апреля израильская армия нанесла еще один удар по сирийской территории — это произошло в районе, расположенном рядом с оккупированными Голанами. Агрессор обвинил Сирию в том, что с ее территории якобы прилетел артиллерийский снаряд (возможно, выпущенный боевиками).


А 26 апреля министр обороны Израиля Авигдор Либерман и вовсе заявил, что его страна готова нанести удар и по Тегерану.


В своей обычной манере израильские военные отказались комментировать новую агрессию. 


Мы отказываемся от комментариев


– цитирует РИА Новости сотрудницу пресс-службы израильской армии.


Тем временем, сама Сирия продолжает борьбу против террористов. Этот процесс идет «рука об руку» с переговорами о локальных перемириях. Бандформирования, которые удерживают лагерь палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска, в результате переговоров с сирийскими властями согласились на эвакуацию в провинцию Идлиб. 


Кроме того, согласно договоренностям с «оппозицией», боевики должны выпустить пять тысяч мирных жителей из населенных пунктах Фуа и Кафрайя, находящихся в провинции Идлиб. Это — единственные территории в данной провинции, которые не удалось захватить боевикам. Их жители находятся в блокаде.


Агентство SANA сообщает, что уже началась подготовка коридора, по которому из лагеря Ярмук будут вывезены террористы вместе с членами своих семей. На площадь Аль-Батыха, которая находится около лагеря, прибывают десятки автобусов. В Фуа и Кафрайю также прибывают автобусы, на которых, согласно договоренностям, должны выехать мирные граждане.


Соглашение с боевиками удалось достичь после того, как сирийская армия провела ряд успешных контртеррористических операций на юге Дамаска. Когда террористы понесли немалые потери, они стали более сговорчивыми.

Комментарии

Поделиться

Популярные сообщения из этого блога

США – Украине: О Крыме пора вам забыть

Военный захват или мирный вариант

В ООН Небензя расцеловал Хейли