advideo

Вибум

Трамп пригрозил выходом США из НАТО

Трамп пригрозил выходом США из НАТО


Президент США Дональд Трамп пригрозил выйти из НАТО, если остальные члены альянса откажутся увеличить военные расходы, сообщает Politico. Источники Reuters утверждают, что он этого не говорил.

Трамп сказал, что США «могут пойти в одиночку», если союзники не справятся с расходами, передает Politico. Корреспондент The Times также написала в твиттере со ссылкой на источник, что президент США пообещал, что они начнут «делать по-своему», если к январю крупнейшие экономики Европы — Германия, Франция, Испания и Италия — не повысят долю военных расходов до 2% от ВВП.

Собеседники Reuters говорят, что Трамп не угрожал выходом из альянса. Однако они подтвердили, что он призвал союзников увеличить военные расходы. По их словам, он нарушил дипломатический протокол и обратился к канцлеру Германии по имени. «Ангела, вы должны с этим что-то сделать», — цитируют Трампа источники агентства.

Позже президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что не стала бы интерпретировать слова Трампа как угрозу выхода из НАТО.

Сам Трамп после встречи заявил журналистам, что приверженность США альянсу «остается очень сильной». На вопрос о том, может ли он вывести страну из НАТО без одобрения Конгресса, президент ответил: «Я думаю, что могу, но это не нужно».

«Интерфакс» передает, что Трамп в четверг созвал экстренное совещание лидеров стран-членов НАТО в рамках саммита в Брюсселе. Оно проходит за закрытыми дверями без представителей СМИ. По словам источников Reuters, президент США попросил представителей основных союзников вне НАТО — Грузию и Украину — покинуть помещение.

Комментарии

Поделиться

Популярные сообщения из этого блога

США – Украине: О Крыме пора вам забыть

Военный захват или мирный вариант

В ООН Небензя расцеловал Хейли