advideo

Вибум

Зачем Трампа выставляют идиотом ?

Зачем Трампа выставляют идиотом?


Запланированная на 16 июля встреча президентов России и США уже породила информационные "волны" размером с приличный цунами. Это и понятно - все-таки, за один стол переговоров, наконец, сядут лидеры держав, чьи взаимоотношения определяют политический климат, без преувеличения, во всем мире. Непонятно другое - зачем при этом в самих соединенных штатах собственного президента "авансом" выставляют эдаким двоечником-тугодумом, нуждающимся в подсказках и даже шпаргалках?



Доходит действительно до смешного - так, аналитический центр Heritage Foundation, который позиционируется, как "близкий к администрации США", не просто разработал а и не замедлил опубликовать некую "памятку для президента Америки" касательно позиции страны по вопросам НАТО, России и Украины. Обнародован данный "шедевр" в столь обожаемом Трампом Твиттере и состоит аж из пяти пунктов:


 

- Россия - это агрессор, а Украина - жертва
- Крым принадлежит Украине
- Войска США и НАТО в Европе служат национальным интересам США
- Европейцы должны тратить больше на оборону
- Действия Путина указывают на то, что ему нельзя доверять.

Очаровательно, не правда ли? Оставим европейцам "переваривать" признание, (сделанное с той самой простотой, которая, как известно, хуже воровства), в том, что американские солдаты находятся на их земле вовсе даже не для защиты Европы от чьей-то там "агрессии", как об этом заявляется со всех высоких трибун, а исключительно для отстаивания "национальных интересов США"... Это их проблемы, в конце концов.

Внимание на себя обращает сам по себе стиль "памятки". Вот хоть убейте меня, но ассоциация тут напрашивается одна - шпаргалка, составленная для дурачка-второгодника, которому предстоит экзамен у строгого и придирчивого учителя. Нет, конечно, приятно, что в США соотношение интеллекта Дональда Трампа и Владимира Путина оценивают именно таким образом. Но где-то даже и удивительно - что ж это за страна такая, где собственного президента не стесняются выставлять кретином на весь мир?!

Если кому-то покажется, что я преувеличиваю и мои сравнения с экзаменом некорректны, то рекомендую ознакомиться еще с некоторыми комментариями, отпускаемыми в Америке по поводу грядущей встречи. Экс-посол США на Украине Стивен Пфайфер надеется, что "Трамп готовится к встрече с Путиным" (а что я говорил!), и выражает уверенность в том, что "Путин точно придет подготовленным" (а где вы видели неподготовленного экзаменатора?!). И, вдобавок, советует президенту США быть на экза... тьфу ты - на встрече с российским коллегой "сфокусированным и дисциплинированным". Ну, да, а то опять "кол" схватит, не иначе!

Впрочем, роль туповатого школяра - это еще далеко не худшее, что приписывают Трампу его "доброжелатели" на родине. Американский сатирик Стив Редмонд и вовсе публично обозвал визит в Россию советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона... "приготовлениями к свадьбе", на которой Трамп, как он считает, будет выступать в роли "невесты". По мнению заокеанского острослова, переговоры Болтона в Москве сводятся к решению одного вопроса: "сменит ли президент фамилию на Трамп-Путин или же Путин-Трамп"! Ну, это, знаете ли, настолько выходит за рамки, что тут, по-моему, и комментировать нечего.

Тем временем, с советами по данному вопросу к Трампу лезут уже все, кому не лень. Тут и незабвенная раздавательница печенек на "майдане" Виктория Нуланд, требующая от президента США вместо налаживания отношений с российским лидером попытаться в очередной раз его "построить" ("заставить вести себя цивилизованно" - в ее интерпретации), и президент Европейского союза Дональд Туск, занудно бубнящий о том, что "Европа - главный стратегический партнер США" и заклинающий "помнить об этом во время встречи с Путиным". Ну, и, конечно, трясущийся от ужаса перед предстоящим саммитом Порошенко, как мантру твердящий, что Владимир Путин, мол, только и "жаждет поражения Украины", но этого "никогда не произойдет". "Тонкий" такой намек - в истинно украинском стиле... 

Сам же Дональд Трамп ведет себя таким образом, который вовсе не соответствует всем попыткам выставить его дураком или слабаком. На заданный в лоб вопрос о том, кем он считает президента России - врагом или другом, Трамп спокойно отвечает, что видит в Путине просто "конкурента". И тут же заявляет о том, что думает: "поладить с Россией - это хорошо!" Похоже, не очень-то он намерен прислушиваться и к самым разнузданным критикам, и к самым вкрадчивым советчикам, предпочитая, как обычно, решать все сам.

Что ж, мы скоро увидим - кто после 16 будет выглядеть глупо: Дональд Трамп или те, кто пишет ему сегодня дурацкие шпаргалки

Комментарии

Поделиться

Популярные сообщения из этого блога

США – Украине: О Крыме пора вам забыть

Военный захват или мирный вариант

В ООН Небензя расцеловал Хейли