advideo

Вибум

Россия вступает в войну против доллара

Россия вступает в войну против доллара


Введение Западом санкций против России оказало неожиданное стимулирующее воздействие на российскую экономику. Страна отчетливо взяла курс на экономическую независимость от США и Европы, что неизбежно отразилось на росте отечественного производства. Но вслед за возрождением промышленности и аграрного сектора пора подумать и о том, как свести к минимуму зависимость от доллара.



Роль американской валюты в международных расчетах практически монопольна, а в России лишь относительно недавно доллар перестал быть «условной единицей», в которой оценивали стоимость товаров и услуг. 


 

Снижение зависимости экономики от внешних факторов – очень важная задача. И речь идет не только о том, чтобы обезопасить российскую экономику от санкций со стороны Запада, но и о минимизации рисков, связанных с последствиями мировых экономических и финансовых кризисов. В этой связи можно говорить о нескольких ключевых мероприятиях, которые бы существенно повысили независимость нашей экономики. 

Во-первых, это создание и развитие собственной автономной платежной системы. Первый шаг в этом сделан – появилась система «Мир», которая встречает многочисленные нарекания, но она все же есть, а значит - будет развиваться и улучшаться. 

Во-вторых, России пора всерьез задуматься о том, как снизить роль доллара в расчетах. Первый шаг в данном направлении тоже сделан – Россия договорилась с Китаем о постепенном переходе на национальные валюты при взаимных расчетах. Конечно, о полном избавлении от долларовой зависимости говорить еще преждевременно, но все к этому идет. Главное, что подкупает мировой бизнес в долларе – стабильность американской валюты. Соответственно, рубль сможет стать надежной единицей расчетов тогда, когда укрепит свой курс и станет менее зависимым от политических и экономических рисков. При этом, разумеется, полностью отказываться от использования доллара Россия не будет, поскольку это совершенно нецелесообразно в экономическом плане. 

В-третьих, важную роль играет привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику. Сейчас Россию нельзя назвать в числе наиболее привлекательных для инвесторов государств, однако ситуация может сильно измениться. Иностранные инвестиции могут привлечь специальные экономические зоны – аналоги офшоров. Действующие в этих особых зонах иностранные компании не будут облагаться налогами, что позволит привлечь достаточно объемные инвестиции. Сейчас планируется создание подобных районов на Дальнем Востоке и в Калининградской области. 

Таким образом, выбранный нашей страной курс уже в обозримой перспективе может привести к значительному укреплению российской экономики. Независимость от американской финансовой системы – главный гарант безопасного развития нашей страны, поскольку в сложной геополитической обстановке финансовые инструменты всегда являются оружием для достижения политических целей.

Комментарии

Поделиться

Популярные сообщения из этого блога

США – Украине: О Крыме пора вам забыть

Военный захват или мирный вариант

В ООН Небензя расцеловал Хейли